您当前的位置:
 
城镇职工基本养老保险关系如何办理转移?
巴彦淖尔市社会保险事业管理局
http://www.bynrshbx.com 2015-07-01
 
 

  

  问:市内(各旗县区之间)如何转移?

  答:由于手续、资金、业务信息系统统一,可由本人到接收地社保局持现工作单位(转入缴费的单位)证明或由单位社保经办人员新增到《缴费申报表》中,经审核后,出具转移接收单,再到转出地社保局办理转出手续,再回到接收地(转入地)社保局办理接续手续。

  问:省(自治区)外如何转移?

  答:按照国办发[200966号《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》和人社部发[2009187号《关于贯彻落实城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》规定执行。

  (自治区)外转入我市养老保险的,先在转出地社保局开具《缴费凭证》(全国统一格式),再由本人或单位社保经办人员持现缴费单位(转入单位)证明(需注明是否已经参保),到转入地社保局(即现缴费单位所属社保局)开具《养老保险关系转移接收函》,再到转出地社保局办理养老保险关系转出手续(即出具《转移明细》),并由财务部门按规定转移基金,待基金到账后,由业务人员办理接入手续;

  本地转出省(自治区)外养老保险的,由本人先到原参保社保局(转出地)开具《缴费凭证》,再到现缴费单位所在地社保局(转入地)出具《转移接收函》,再到转出地社保局凭《转移接收函》办理养老保险关系转出手续(即出具《转移明细》),并由财务部门按规定转移基金。

  《缴费凭证》和《转移接收函》可以由本人亲自在两地之间寄送、传递,也可由社保局代为邮寄,不收取手续费。

  

   问:市外省(自治区)内如何转移?

   答:转移手续与省外转移一样,但按照《内蒙古自治区企业职工基本养老保险自治区级统筹办法(试行)》(内政发 [2009]78 ):“参加基本养老保险自治区级统筹的从业人员在全区范围内流动时,只转移基本养老保险关系和个人账户档案,不转移基本养老保险基金”从2009101日不转移资金,省去了基金转移的发出和接收时间。

  办理转移其他相关规定:

  一是,距退休十年之内的人员(男年满50岁、女年满40岁)原则上在原参保地保留养老保险关系,不予转移;同时,在新参保地建立临时养老保险缴费账户,以确定其继续参保缴费、权益累计和待遇核定,待符合待遇领取条件后,转回原参保地办理退休和领取待遇。

  二是,确定养老金领取地的基本条件是要看你在各个参保地的缴费年限,然后按照“户籍地优先,从长、从后计算”的原则来确定领取地。如果你的参保地和户籍地是一致的,那你肯定是在户籍地,也就是参保地领取养老金了。如果不一致的话,那就按照你缴费满十年的地方来确定你的领取地。如果你有多个缴费满十年的地方,就按你最后一个满十年的地方来确定你的领取的地方。如果你在所有地方缴费都不到十年,那就把你的养老保险关系和相关资金转回到你的户籍地,由你的户籍地来给你支付养老金。

  三是,从军队转回来的退役人员和随军家属,目前没有找到工作的,按户籍所在地接收;找到工作的,从工作单位参保接续。

            

 

 
   
   
 

主办:巴彦淖尔市社会保险事业管理局
蒙ICP备14002594
E-Mail:bssbjjzxx@163.com 联系电话:0478-8527333
技术支持:巴彦淖尔市政府网络信息管理中心 联系电话:0478-8655532